Єдина Країна! Единая Страна! Карьера или совесть? - Страница 2 - Форум клуба кинолюбителей
Среда, 07.12.2016, 12:30
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Карьера или совесть? - Страница 2 - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: ХэйЛикиЖизни 
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Карьера или совесть? (Каковы моральные границы достижения личных целей?)
Карьера или совесть?
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:16 | Сообщение # 16
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Тут есть граница: на что я готов пойти ради денег, а на что - нет. Я не про моральный аспект даже.

Тема именно про моральный аспект. Я. например, часто бесплатно работу делаю, чтобы кому-то помочь.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем

IgorДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:18 | Сообщение # 17
Little Angel и Генерал
я помогаю дет дому.

'It is a living void, because all forms come out of it and whoever realizes the void is filled with life and power and the love of all things." (Bruce Lee "The Too of Jeet Kune Do")

ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:20 | Сообщение # 18
Молодец, Игорь! Хотя это вряд ли повышает твой комфорт...

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем

ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:35 | Сообщение # 19
Я тут долго помалкивал о своём отношении к карьере...
У меня как раз тот случай - я выбрал работу, связанную с моим смыслом жизни - служением другим людям. Причём свою профессию я чётко определил уже в 10 лет и целенаправленно шёл к ней, ни разу не разочаровавшисьи не усомнившись. Я настолько гармоничен в системе образования, что отказывался перейти в другую сферу,хотя там зарплата и прочие материальные блага были бы намного больше. Три года назад я отказался от целых трёх серьёзных карьерных предложений. Я сейчас мог быть большим начальником... Но я не жалею, так как вообще не представляю себя вне образования, где я могу реализовать всю свою любовь к людям, все свои нравственные принципы. И раскрывать эти принципы молодым.
Деньги определяют всё? Ерунда. Всегда есть границы. Всё ради денег может сделать только мерзавец или циник. Но это одно и то же... Ради денег нельзя осуществлять над кем-то насилие, обманывать кого-то, ущемлять права кого-то, идти против своей совести.
Да, никуда не денешься, деньги играют серьёзную роль. Но если бы я работал ради денег, то давно бы бросил свою профессию.
Я считаю недопустимыми отношения между людьми на основе конкуренции. конкуренция - это явление животного мира. А мы - люди! Не конкуренция, а сотрудничество - это ещё один мой принцип жизни. А конкуренцию навязывают те, кто по духовному миру ближе к животному. Таких немало, что ж поделаешь. Но я всегда ищу людей высокой морали, чтобы с ними общаться. Мы не можем изменить весь мир, но мы можем создать воркуг себя маленький островок нравственности. Сможем сделать это - значит, реализовали свой смысл жизни.
Я считаю мерзким и недопустимым холуйство и подхалимаж, которым часто пользуются люди ради карьеры. А начальники, которые поддаются на это и собирают вокруг себя подобных, обречены. Чуть только их позиция немножечко пошатнётся, эти подхалимы уничтожат их. Холуй не знает преданности, им руководит только расчёт.

С. Лем

ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 16:40 | Сообщение # 20
Если смотреть на отношения людей с позиции конкуренции, получается, что Тревор проиграл в этой конкуренции и погиб. Но он ведь сознательно старался проиграть. Точнее, ему не нужен был выигрыш ценой унижения другого человека. Он выполнил то, что говорила совесть. Он же мог выбрать другое - пойти к этим старшим мерзавцам в холуи. Тогда не получил бы нож... Но не пошёл.
И Христос проиграл в конкуренции иудейским первосвященникам. И тоже сознательно шёл на этот "проигрыш". Это в материальной сфере был проигрыш, а в духовной - победа...

С. Лем

Д-ВДата: Понедельник, 16.08.2010, 16:50 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Награды: 6
Если представить себе ситуацию, когда человек добился всех вершин карьерного роста, снялся миллионы раз по телевизору, назвал своим именем тысячи домов, однако возникает вопрос чего он достиг? Тогда, к примеру, когда встретился лицом к лицу со смертью и обнаружил, что к ней не готов, а внутри полный негодяй, благодаря погоням за славой и карьерой? Более злые миры заждались smile Что он действительно приобрел. Пшик, пустой звук, воспоминания, ничего больше. Карьера это хорошо, если можешь делать добрые дела и держать свою гордость, но далеко не каждому она на пользу. Нужно серьезно подумать, прежде чем выбрать именно это направление в жизни. Нужно быть к этому готовым. wacko

Сообщение отредактировал Д-В - Среда, 18.08.2010, 14:10

ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:22 | Сообщение # 22
Карьера должна быть лишь следствием твоего личностного и профессионального совершенствования. Это -признание обществом, другими людьми твоего роста. Но карьера ни в коем случае не должна быть главной целью жизни (а именно так сейчас её подают молодёжи!).
Мне кажется, что истинная карьера - это самореализация. Ты можешь быть простым учителем или музыкантом, но если ты вкладываешь в работу всю душу и способности и чувствуешь удовлетворение - значит, ты сделал карьеру. Многие понимают карьеру как достижение руководящих постов. Это слишком узкое понимание карьеры.
Я презираю тех, кто не имеет совести, кто ради своей карьеры готов грызть других людей.

С. Лем

Д-ВДата: Среда, 18.08.2010, 14:05 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Абсолютно с этим согласен Лики Жизни. Мне импонирует тот факт что человек занимается любимым делом, несмотря на возможности продвижения по службе в другой области. А признание, ну что признание. Это самая неблагодарная вещь. Как кто-то такой же как мы, кто живет рядом, посмел сделать заявку на талант и всеобщее признание!? Обычно думают именно так, особенно в России. У нас часто бывает, что пока человек не умрет его никто не признает в принципе. А вот когда умрет, тогда все сразу же хором кричат : Ну он и великий был! А мы... А он... Только вот кто прославился? Тот кого уже нет. Образ, воспоминание. Воспоминаний люди не боятся. Но и сам порой сидишь и думаешь, а кого прославлять. С кем носиться и лелеять? Через каких-нибудь сорок лет возможно уже тебя не будет, ради кого ты все эти усилия положишь. И кого признают? Если все-таки творчество помогает раскрывать себя, контактировать со своим "бессознательным" это необходимо делать, потому что в этом случае это наверное было бы полезно. Но только само творчество, а не самореклама.

MAGДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:01 | Сообщение # 24
Буйный программист
Награды: 17
Мне карьера не грозит, я просто пишу программы всем кто мне платит за это деньги и этим зарабатываю себе на жизнь. А карьеристы, это люди с комплексом неполноценности, неуверенные в себе, которые всю жизнь пытаются всем доказать, что они чего-то стоят. Я, например, сам себе знаю цену и меня особо не волнует, что обо мне думают другие (я имею ввиду с профессиональной точки зрения). Извините, если что не так написал, то это виновато пиво, только что влитое в меня.
Никому случайно, не нужна какая-нибудь программа. Напишу недорого. biggrin

- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.

SkyNetДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:42 | Сообщение # 25
Фрирайдерщик
Награды: 8
Какая программа!? Делись пивом! biggrin

We Want to Have Real Sensations

Eternal light...

ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 30.08.2010, 06:23 | Сообщение # 26
Quote (MAG)
А карьеристы, это люди с комплексом неполноценности, неуверенные в себе, которые всю жизнь пытаются всем доказать, что они чего-то стоят.

Согласен. Но сейчас карьеру внедряют как главную ценность в среде молодёжи. Она и так агрессивна, а тут прямо учат грызть других, лезть наверх.

С. Лем

Д-ВДата: Среда, 06.10.2010, 16:02 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Если смотреть на отношения людей с позиции конкуренции, получается, что Тревор проиграл в этой конкуренции и погиб. Но он ведь сознательно старался проиграть. Точнее, ему не нужен был выигрыш ценой унижения другого человека. Он выполнил то, что говорила совесть. Он же мог выбрать другое - пойти к этим старшим мерзавцам в холуи. Тогда не получил бы нож... Но не пошёл.
И Христос проиграл в конкуренции иудейским первосвященникам. И тоже сознательно шёл на этот "проигрыш". Это в материальной сфере был проигрыш, а в духовной - победа...

Недавно смотрели этот фильм по второму каналу. Очень приличный фильм, заставляет задуматься о многом. Христос, думаю, и хотел такой жертвы. Тревор поступил так, как подсказывала совесть. Мне жаль и Тревора и того товарища, который его убил, жаль еще больше. А вообще убить - это ведь очень нелегко, особенно ребенку, чувствуешь, что что-то ломается внутри тебя, какая-то грань, которую не так просто перейти, конечно, если лицом к лицу

Д-ВДата: Среда, 06.10.2010, 16:25 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Согласен. Но сейчас карьеру внедряют как главную ценность в среде молодёжи. Она и так агрессивна, а тут прямо учат грызть других, лезть наверх.

Я бы вообще организовал новый факультатив История мировых религий, например. Это очень полезно, особенно сейчас. Лики Жизни, вы учитель, может быть возьметесь за это дело. Поразмышлять с подростками на самые актуальные темы, жизнь и смерть, добро и зло, история философии, возьмите что-нибудь и из моей книжки, наконец, они же сейчас все в движениях, то скины, то "наши". Головы уже друг другу отрезают, тут недавно видел по ТВ, об отношении к деньгам я вообще молчу. Но это все ведь взаимосвязано, одно ведет к другому, другое к третьему, а в целом пустота и непонимание, нафига все эти прежние ценности вообще нужны то? Такие беседы могли бы очень многое сделать в молодых душах и вообще это очень доброе дело и по отношению к основателям религий и к людям. Очень большое и нужное сейчас дело. Послушайте нехорошего и хитрого водолея biggrin очень вам советую biggrin Люди зрелого возраста уже врятли примут, что-нибудь, кроме идеалов перестройки, а молодые-то они всегда открыты ко всему новому, хоть и ежики.

ХэйЛикиЖизниДата: Среда, 06.10.2010, 20:05 | Сообщение # 29
В школах России начат эксперимент по преподаванию предмета "Основы религиозной культуры и светской этики". Учителя специально проходили подготовку.

С. Лем

ХэйЛикиЖизниДата: Среда, 06.10.2010, 20:06 | Сообщение # 30
Quote (Д-В)
Недавно смотрели этот фильм по второму каналу. Очень приличный фильм, заставляет задуматься о многом.

Вы только СЕЙЧАС посмотрели "Заплати вперёд"?!

С. Лем

Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Карьера или совесть? (Каковы моральные границы достижения личных целей?)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2016