Єдина Країна! Единая Страна! Карьера или совесть? - Страница 4 - Форум клуба кинолюбителей
Пятница, 29.03.2024, 15:45
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Карьера или совесть? - Страница 4 - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход

россия - страна-террорист!!!
russia is a terrorist state!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ХэйЛикиЖизни  
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Карьера или совесть? (Каковы моральные границы достижения личных целей?)
Карьера или совесть?
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:39 | Сообщение # 46
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Мы как-то забываем, что у понятия "карьера" есть несколько значений. Одно - движение по служебной лестнице. Другое - профессиональное совершенствование. Таким образом, можно быть простым работником, но сделать карьеру, т.е. состояться в профессии.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
MAGДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:46 | Сообщение # 47
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Не буду показывать пальцем, но это про меня! biggrin


- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
SergДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:51 | Сообщение # 48
Слесарь-романтик
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Значит "карьерист" - это человек который совершенствуется в своей профессии?
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:52 | Сообщение # 49
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
У специалистов в точных областях, которым ты, МАГ, являешься, ситуация проще -вы предъявляете готовый продукт, работу которого можно увидеть и объективно оценить. У гуманитариев сложнее - там оценка результатов деятельности субъективнее.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:53 | Сообщение # 50
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Serg)
Значит "карьерист" - это человек который совершенствуется в своей профессии?

Карьерист - это как раз тот, кто стремится к должностям.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
SergДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:04 | Сообщение # 51
Слесарь-романтик
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Награды: 1
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Карьерист - это как раз тот, кто стремится к должностям.

Добавлю - по чужим головам. И иногда за чужой счёт.

 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:05 | Сообщение # 52
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Верно. Этому слову сейчас пытаются привить положительное значение, но сознание людей не обманешь.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Д-ВДата: Суббота, 26.02.2011, 11:33 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 6
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
едавно была передача про Перельмана. Он ушел с работы, живёт с матерью на её пенсию... sad

Уважаю. Я вообще против разбрасывания денег и розовых лепестков по улице. Все эта напускная крутизна, которая навязывается - ничего, пуфф. Человек прожил жизнь, привлек к себе в карман миллионы долларов, а потом умер и эти миллионы долларов разошлись дальше, по каким-то другим карманам или учреждениям. Что он произвел? Что он действительно ценного оставил другим? Ничего, движение денег или вещей с одного места на другое, пуфф. Мало того научил других, как можно сделать также. Все это напоминает какую-то черную дыру (сансару), один пуфф, рождает другой пуфф, biggrin и вроде бы пока они это делают, они важны. Но это все равно пуфф. Другое дело, если ты оставил хорошую вещь, которую сделал своими руками. Например Скай сделал хорошую музыку, люди будут слушать и радоваться. Пелерман решил досеселе не решаемое, наука (математика) имеет реальный полезный результат. А вообще молодец, показал многим зазнавшимся "потсам", что деньги это действительно не главное. За это я его уважаю, да и все с кем я общался о нем того же мнения. Не уважают его те самые производители "пуфф" которых он разочаровал smile


Сообщение отредактировал Д-В - Суббота, 26.02.2011, 11:37
 
ХэйЛикиЖизниДата: Суббота, 26.02.2011, 12:21 | Сообщение # 54
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
А я против такого поступка. Это поступок капризного ребенка. Мол, смотрите, каков я, плевать я на всё хотел. Вообще, когда тебе что-то дарят, а ты отказываешься, - у нормальных людей это считается оскорбительным. Даже если подарок для тебя не значим. Если он не хотел брать себе эти деньги, можно было отдать их на благотворительность. Можно отдать в детский дом, можно сделать стипендии для юных математиков, можно купить лекарства для стариков, мало ли что можно сделать...
Игорь, когда получишь свою первую премию, не отказывайся! Помни про старика-отца! wink


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Д-ВДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:06 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 6
Репутация: 50
Статус: Offline
Ну, каждый должен придерживаться своего мнения. Каприз, я бы не сказал. Все-таки каприз это бессмысленный протест избалованного человека. Не думаю. что перед нами избалованный человек. Скорее всего наоборот. Поэтому, я бы это назвал осмысленный жест. Адресованный нашей действительности. Когда человек ломит бабло, а потом высокопарно его раздает - это одно. Труднее вовсе не ломить бабло и заставить задуматься других. Это просто другой вид благотворительности, с моей точки зрения. Более трудный. Хорошо что есть в России люди. которых нельзя купить и не у каждого есть своя цена. И вообще, я уважаю людей, которых нельзя купить. Точно также, как я уважаю людей, которые уважают меня... Иначе ни общение с ними, ни помощь им, не имеют никакого смысла.

Сообщение отредактировал Д-В - Воскресенье, 27.02.2011, 13:06
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:40 | Сообщение # 56
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Так не надо высокопарно раздавать. Можно тихо отдать кому-то. Это ведь не российские деньги, а иностранные. Я тоже уважаю людей, которых нельзя купить. Но при чем тут "покупка людей", если это премия за достижение. Ну да, это "благотворительность" - оставить богатому иностранцу его деньги :):) Всё-таки лучше было их нашим детям отдать.
Разумеется, мы не имеем права диктовать что-то Перельману, да и советов он наших не спрашивал smile
Но если бы я получил такую премию, я бы не вставал в позы, а искал случай помочь тем, кто нуждается. Таких в России много. Помогать надо всем, кто просит помощи, не унижая просящих. А то некоторым "благотворителям" надо, чтобы перед ними земные поклоны отбивали. Тут нужен другой подход -самому искать тех, кто нуждается в помощи. Я сразу могу назвать несколько благотворительных проектов, кторые могу осуществить с помощью этой премии. Даже искать не надо. Осталось одно - получить премию biggrin


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:30 | Сообщение # 57
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Был я в лучшей своей поре
И за ум получал банкноты,
И теорию Пуанкаре
Я вчера положил на ноты.

Кто же сможет её сыграть
Вдохновенно, искусно, клёво?!
Тут не надо, друзья, гадать -
Это бравые Воробьёвы! biggrin


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Д-ВДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:51 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 6
Репутация: 50
Статус: Offline
Так выхода-то нет ЛЖ. Когда благотворишь, человек сразу садится тебе на шею и начинает команды давать, а когда не благотворишь, тоже плохой. Смысл от такой помощи? И человеку плохо и самому не радостно. Вот с ребенком точно также бывает, сначала игрушку выпросит, а потом его уже не остановить, и уважать перестает и капризы одна за другой, пока по попе не хлопнешь. И человеку плохо и самому не радостно. Я считаю, мы, все таки, должны четко понимать что необходимо уважать других, чтобы уважали тебя, когда люди это понимают, я это ценю. Если нет, жаль, но лучше просто не общаться, а не требовать друг от друга извинений, или пытаться унижать друг друга. Унизить просящего-это самое последнее дело, которое мне попросту противно. А по поводу Перельмана, тут каждый будет говорить, о своем, о наболевшем. Либо о деньгах, которые нужно привлечь, либо об отношении к этим деньгам. Я не хочу, абсолютно, чтобы кто-то думал так как я. И слава богу, пусть каждый при своем мнении остается. Спор тут вообще ни к чему.
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:46 | Сообщение # 59
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Д-В)
Когда благотворишь, человек сразу садится тебе на шею

Смотря как и сколько благотворить. И кому помогать. Помогать бомжу-бездельнику - одно, ребенку из детского дома - другое. Дети всегда у нас на шее, но эта ноша тяготить не должна.
Quote (Д-В)
Если нет, жаль, но лучше просто не общаться, а не требовать друг от друга извинений,

Лучше всё-таки попробовать извиниться и восстановить отношения. Если из-за каждой царапины в общении мы будем отталкивать людей, то скоро останемся совсем одни. Тем более что понятие об уважении у каждого разное. Нам кажется, что к нам проявили неуважение, а томук человеку кажется, что всё это пустяки. Надо обсуждать ситуацию, тогда многое прояснится, и ссор будет меньше.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Д-ВДата: Суббота, 05.03.2011, 10:44 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 6
Репутация: 50
Статус: Offline
Ну, не знаю, я так, например, хорошо отношусь к бомжам. Это тоже люди. Мало того в массе своей, это те самые детдомовские дети, только немного повзрослевшие. К сожалению, так получается, что ребенок, не получая карманных денег от родителей, учиться воровать трансформаторные катушки и искать аллюминь по свалкам. По выходу из детдома все так и остается. Сплошь и рядом. По этой причине, думаю, что бомжам необходимо помогать. Мало того, я действительно, считаю их людьми и уважаю их.

Сообщение отредактировал Д-В - Суббота, 05.03.2011, 10:47
 
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Карьера или совесть? (Каковы моральные границы достижения личных целей?)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024