Єдина Країна! Единая Страна! Смысл жизни - Страница 2 - Форум клуба кинолюбителей
Пятница, 19.04.2024, 08:34
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Смысл жизни - Страница 2 - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход

россия - страна-террорист!!!
russia is a terrorist state!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ХэйЛикиЖизни  
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Смысл жизни
Смысл жизни
SkyNetДата: Пятница, 09.01.2009, 19:01 | Сообщение # 16
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Мы не знаем смысла жизни. И не дознаемся сами, имхо.

Круто сказано.
От части Я согласен с этим, буквально на 90%


We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
ultramozgДата: Пятница, 09.01.2009, 19:14 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 6
Репутация: 66
Статус: Offline
Всё так и есть, будто тебе домой постучится БОГ, и скажет : "Молодец, ты постиг смысл жизни".

Помните! Ничто не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки так хорошо, как уважительное отношение к окружающим!
 
ХэйЛикиЖизниДата: Пятница, 09.01.2009, 20:31 | Сообщение # 18
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Если человек не может познать смысл жизни, то хотя бы может его придумать для себя?...

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ultramozgДата: Пятница, 09.01.2009, 21:51 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 6
Репутация: 66
Статус: Offline
Quote
Если человек не может познать смысл жизни

Конечно не может, так как никто ему не скажет , что это и есть смысл его жизни .


Помните! Ничто не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки так хорошо, как уважительное отношение к окружающим!
 
ХэйЛикиЖизниДата: Суббота, 10.01.2009, 09:11 | Сообщение # 20
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Прямоагностицизм у нас на форуме. Люди стоят за непознаваемость смысла жизни smile Значит, придётся его изобрести.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Kostic1992Дата: Суббота, 10.01.2009, 10:54 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Не буду отрицать и приветствовать ваши взгляды на жизнь! Скажу почему!

Для начала, каждый из нас человек! Каждый из нас это индивидуальность! Каждый из нас видит мир по своему и понимает абсолютно по своему! Даже если несколько человек посмотрят на одну и туже вещь, то максимум их мнения сойдутся только на 97% и не более! Это не оспорить, просто надо это признать.

Фильмы с Хейли действительно не берут верх понимания смысла жизни, но они косвенно заставляют нас размышлять и делать выводы, которые близки к пониманию!

Существует такая версия, что когда человек находит истину (смысла жизни), то он умирает (иногда даже сам не осознавая этого)! Также есть другая точка зрения, что человек умирает когда оставляет что то после себя на земле, своё какое то дело, поступки. Пример этой точки зрения, фильм Pay It Forward (Заплати другому). Тревор создал проект (реализацию идеи). Он попробовал. Он не знал результатов. Но он пытался. В конце он завершил плату вперед, но его идея начала жить без него! И в этом фильме я заметил очень большой скачок времени в фильме. Нет, это не кино ляп. Это в сюжете! Если кто всматривался, то тоже скорее всего увидел!
Так вот, когда тревор осуществил свой 3й этап идеи, помог третьему, то погиб. Трагически. Вроде бы все просто, неосторожность всех. Но вопрос встает по другому! Почему он погиб именно в этот момент. Ответов можно много предположить! Каждый из нас свой даст ответ на вопрос! Но одна из версий, что он выполнил то, что было поставлено ему жизнью! Значит он был и жил именно для этого!
В фильме. я считаю, что вся начальная идея фильма возникла у Тревора. Это тяжело понять из-за скачков во временном пространстве фильма, но если весь сюжет сразу представить в голове и немного перенести моменты, то мы получим полностью расшифрованную картину событий!

Я наверное много вам написал, но это самая маленькая малость которую вам передал! И запомните! Это моё мнение! У каждого из вас мнение своё! Поэтому, я не соглашаться и не отрицать не могу! Могу только лишь добавить ваше мнение в дополнение к своему, моментами! Спасибо! smile

 
SkyNetДата: Суббота, 10.01.2009, 15:31 | Сообщение # 22
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Мнда. Правильно сказано, что каждый думает по своему.
Вообще, Я считаю, что нет смысла искать и гнаться за смыслом жизни в глобальном смысле. У каждого человека свои смыслы жизни. Единого нет. И свои смыслы заключаются, в своей любви - к своим детям, в своем долге - к родителям, и у каждого свой поиск смысла жизни. Его даже не надо искать, он окружает нас. Сама жизнь нам дарит смысл жизни, и его искать специально не надо. Страшно его потерять, под видом любимых людей, или дела.
Наш смысл жизни очень зависим от идеалогии и принципов нашей цивилизации.
Исходя из этого делаю такой вывод. Смысл жизни - это то, ради чего мы живем, и боимся потерять (родные, дети, работа, деньги, даже вера...)

Но меня лично беспокоят другие глобальные вопросы, а не смысл жизни в размашистом виде. Например что такое время, где его начало, что за рамками космоса, и смысл скорей не нашей собственной жизни, а смысл вообще бытия.


We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
ultramozgДата: Суббота, 10.01.2009, 16:26 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 6
Репутация: 66
Статус: Offline
Бог мой surprised , да тут все философы , заберите меня отсюда biggrin

Помните! Ничто не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки так хорошо, как уважительное отношение к окружающим!
 
ЮзефДата: Суббота, 10.01.2009, 16:28 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kostic1992)
я считаю, что вся начальная идея фильма возникла у Тревора.

Боюсь тебя огорчить, но идея фильма возникла совсем не у Тревора. smile
На мой взгляд, опираться в своих суждениях на такую зыбкую базу как художественный фильм - как-то легкомысленно... Тревор погиб не потому, что он помог третьему, а потому, что так решили создатели фильма.
шепотом: На самом деле он и не погиб вовсе. Он даже и не Тревор вообще!! biggrin
_______

SkyNet, очень согласен.

 
SkyNetДата: Суббота, 10.01.2009, 16:31 | Сообщение # 25
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Юзеф, Я в общем соглашусь. Это фильм. Тоже самое Я себе твердил после просмотра A.I.
И вообще, все относительно - это мое убеждение.


We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
Kostic1992Дата: Суббота, 10.01.2009, 18:06 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, я соглашусь с вами, это фильм. Но он ведь был создан с какой то целью. Просто очень тяжело рассмотреть каждую суть задачи фильма. Я в данном случае идею отталкивал от фильма. Потому по фильму идея получилась Тревора! Там время в одной из сцен на столько меняет всю картину, что я думал голова взорвется пока пытался расставить все по местам!
Я спорить ни с кем не буду! Каждый видит все по своему! Но фильм все таки был снят не просто для показа работы идеи! Если бы все было так просто, то фильм получился бы не такой интересный! Тревор не просто так погибает! Все сделано с определенными задачами!
 
ХэйЛикиЖизниДата: Суббота, 10.01.2009, 18:31 | Сообщение # 27
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Рад, что дискуссия, наконец, возобновилась biggrin
Quote (Kostic1992)
Я спорить ни с кем не буду! Каждый видит все по своему!

Но всё-таки надо приходить к определенной общей точке зрения. Иначе люди не смогут жить в обществе, будут сплошные конфликты и войны. общая точка зрения сложится из богатства индивидуальных мнений.
Да, смысл жизни вокруг нас, в самой жизни. Вокруг нас живёт природа. Но она живёт бессознательно. Ей смысл жизни как духовная категория не нужен. А человек как раз и отличается от животных тем, что задумывается над смыслом существования всего и себя в том числе.
Возможно, когда откроются тайны космоса, начала Вселенной, сущности времени и пространства, человек получит новые смыслы жизни. Тут я полностью согласен - надо изучать.
Понимание смысла жизни - вовсе не прихоть. Именно оно поможет человеку не делать зла, чувствовать переживания окружающего мира. Люди, не имеющие смысла жизни, очень легко эту жизнь уничтожают. и свою, и чужую.
А фильм "Заплати вперёд"? Да смысл жизни - это же главная его тема! Зачем платить вперёд, какой в этом СМЫСЛ? Мы же об этом задумываемся, смотря этот фильм. И люди в фильме задумались. А заставил их задуматься ребёнок с богатыми духовными задатками. Почему Тревор погиб? Ведь можно было его оставить. Пусть бы ранили, но он потом выздоровел! Но нет... Да потому, что ещё одна главная тема фильма - борьба добра и зла. Чем больше ты несёшь в себе добра, тем больше к тебе будет притягиваться зло и стремиться уничтожить тебя. После разработки (и главное - реализации) идеи платы вперёд Тревор не мог остаться в живых. Это противоречило бы логике! Это диалектический закон единства и борьбы противоположностей, который действует во Вселенной! Добро и зло...
Но! Если человек делает зло, вокруг не обязательно соберётся добро. Странное явление. Притяжение в одну сторону.
Если мы видим смыслом своей жизни делать добро, значит, неизбежно соприкасаются две этические категории - "смысл жизни" и "добро и зло". А есть и ещё категории - счастье, дружба, любовь и т.п.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Kostic1992Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 14:55 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Я с тобой согласен, но почти. Я честно, не знаю почему меня удерживает именно этот фильм, но Тревор относительно мог бы остаться в живых. Ведь зла то по сути больше не становилось. На все пришолся случай событий.
Мы говорим о смысле жизни.
я уже не раз замечал, что в жизни все происходит не случаяно. Даже мы падаем или спотыкаемся не случайно, или даже на 1 минуту позже встаём. Всё это для чего то определенно нужно. Мы иногда даже не осознавая встречаем последствия наших действий, даже не значительных в обороте событий и окружения. Мы кого то встретили, потом разъехались и лет через несколько опять встретились в такой ситуации что тот с кем встретились оказывает помощь.
Цепь практически замкнутая, но ее длинна неизмерима!
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:12 | Сообщение # 29
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
И мировые войны тоже для чего-то были нужны?... cry
Зла действительно больше не становилось. Но оно сконцентрировалось вокруг Тревора! Причём в течение фильма он встречался с носителями зла несколько раз. Вот уж действительно неизбежность. Запрограммированность. Маленькие минусы собираются на большой плюс. Это настолько часто встречается в жизни, что может рассматриваться как закономерность. Вы видели, как полуграмотные серости уничтожают достойного и талантливого человека? Сначала они собираются вместе, затем сообща начинают его травить.
Зло умеет собираться вместе, объединяться лучше, эффективнее, чем добро. Только это и позволяет злу выжить... Я открываю новую тему о добре и зле, это тоже важная проблема, которая поднимается практически в каждом фильме Хэйли.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Kostic1992Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:16 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Я перейду в другую тему, но здесь до скажу! Если бы не было войн, ты бы жил сейчас здесь? . Подумай над этим вопросом!
 
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Смысл жизни
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024