Єдина Країна! Единая Страна! Смысл жизни - Страница 5 - Форум клуба кинолюбителей
Пятница, 09.12.2016, 21:22
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Смысл жизни - Страница 5 - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: ХэйЛикиЖизни 
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Смысл жизни
Смысл жизни
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 18.01.2009, 17:21 | Сообщение # 61
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо надо сказать родителям smile

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем

ЕвгеничДата: Воскресенье, 18.01.2009, 19:57 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Награды: 0
Quote (Д-В)
кроме тебя, да еще возможно, некоторых обитателей этого сайта, я не видел до этого момента, среди сверстников людей, которые были способны всерьез думать об этом

Нет, многие задумываются над такми вопросами, просто не говорят об этом.
Quote (Д-В)
Ученые ведь что делают, объясняют реальность на основе своих ощущений (наблюдений, опытов).

Наука - единственное напрвление человеческой деятельности, которое оперирует не только воспринимаемыми органами чувств величинами, - сила тока, напряженность магнитного поля и мн. др. Поэтому только научными методами можно объективно оценить Мир и познать его.
Quote (Д-В)
А если "реальность" будет воспринимать какой-нибудь инопланетянин,

Мир существует пока есть разумные существа, которые способны его осознать. В определенном смысле он у каждого такого существа свой, т.е. субъективный Мир.
Quote (ХэйЛикиЖизни)
А я добавлю, что 16 лет - это просто здорово, и Костик -счастливый человек! Быть молодым - это уже смысл жизни!

ЛикиЖизни уже неоднократно выказывает зависть молодости... Что же в ней такого хорошего? Каждое ничтожество считатет вправе учить тебя жизни; максимализм; неуверенность в себе; постоянное разочарование в людях... Нет, именно в зрелости, когда человек уже знает себе цену, когда он относительно независим; построен дом, посажено дерево и вырощены дети, так сказать; есть житейский опыт можно быть по-настоящему счаливым.

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Kostic1992Дата: Воскресенье, 18.01.2009, 22:27 | Сообщение # 63
Полковник
У каждого свое мнение по этому поводу! smile

ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 19.01.2009, 17:31 | Сообщение # 64
Quote (Евгенич)
ЛикиЖизни уже неоднократно выказывает зависть молодости...

Зависти нигде не было. Я где-то писал: "Завидую молодости Костика"?! Я радуюсь за него. Я, между прочим, тоже ещё молодой. Но время 16-25 лет - особенное! Это время превращения во взрослого человека, активного познания мира, освоения профессии. А в 16 лет - вообще прекрасно жить! Обязанностей взрослых ещё нет, а контроля, как за ребёнком, уже нет. У меня любимое время было как раз 10-11 класс...
Вот если Костику переставить цифры в возрасте, будет весело biggrin Но, наверное, если стану всемогущим, переставлю Евгеничу biggrin

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем

IgorДата: Вторник, 20.01.2009, 16:25 | Сообщение # 65
Little Angel и Генерал
Д.В: Евгенич, как выйти за пределы своих органов чувств и познавать мир совершенно объективно? Силу тока, равно как и напряжение и т.д мы воспринимаем с помощью приборов, показания которых мы опять же воспринимаем с помощью своих чувств. Используя их же мы выделяем из реальности нашу т.н реальность, в которой и существует сила тока, приборы и пр. В том числе и наши математические выкладки. Вы никогда не задумывались над тем, почему из одного (физического например) закона, с помощью математических операций всегда можно вывести другой?

'It is a living void, because all forms come out of it and whoever realizes the void is filled with life and power and the love of all things." (Bruce Lee "The Too of Jeet Kune Do")

Сообщение отредактировал Igor - Вторник, 20.01.2009, 16:39

ХэйЛикиЖизниДата: Вторник, 20.01.2009, 16:54 | Сообщение # 66
Quote (Евгенич)
Наука - единственное напрвление человеческой деятельности, которое оперирует не только воспринимаемыми органами чувств величинами, - сила тока, напряженность магнитного поля и мн. др. Поэтому только научными методами можно объективно оценить Мир и познать его.

Раньше это положение признавалось беспрекословно. Я и сам с этим согласен. Но сейчас утверждают, что вера - тоже способ познания мира. И вообще существуют способы познания, науке не доступные и не объяснимые. Разве Ванга получала свои знания через науку?...Тут есть над чем задуматься.

С. Лем

Kostic1992Дата: Четверг, 22.01.2009, 15:01 | Сообщение # 67
Полковник
Порой мы придумываем больше, чем есть на самом деле!

ЕвгеничДата: Пятница, 23.01.2009, 12:39 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Quote (Igor)
Евгенич, как выйти за пределы своих органов чувств и познавать мир совершенно объективно?

Никак. С этим фактом пока придется смириться.
Quote (Igor)
мы воспринимаем с помощью приборов, показания которых мы опять же воспринимаем с помощью своих чувств.

Совершенно верно, большинство параметров определяются косвенно. Но это вовсе не отрицает существования самих измеряемых параметров.
Quote (Igor)
Вы никогда не задумывались над тем, почему из одного (физического например) закона, с помощью математических операций всегда можно вывести другой?

И почему же, позвольте спросить?
Математику для того и придумали, чтобы из одних уравнений выводить другие.
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Но сейчас утверждают, что вера - тоже способ познания мира.

Это не только сейчас утверждают. Такое утверждение навязывалось на протяжении всей обозримой истории человечества.
Но в таком случае познание мира только усложняется, а именно, нужно выяснить не только природу всего того, с чем нам приходиться иметь дело, но и откуда взялся сам творец и что, собственно, ему от нас нужно.
Quote (Kostic1992)
Порой мы придумываем больше, чем есть на самом деле!

Именно.

Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья -
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!

Речка, небо голубое -
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

IgorДата: Пятница, 30.01.2009, 14:35 | Сообщение # 69
Little Angel и Генерал
Д.В: Рад что вы со мной согласны. По поводу же существования, это тоже вопрос для меня очень интересный. Что значит существование того или иного предмета? Существование тех или иных параметров? Для нас например существует шарик, а для человека с небольшими изменениями в строении мозга, больного метаморфопсией к примеру, который воспринимает этот шарик, как робмик, существует робмик со свойствами шарика, т.е с совершенно иными параметрами. Теперь представте что таких людей с небольшим изменением мозга близким к метаморфопсии большинство. Какую они вам напишут геометрию, или астрономию, или физику? Есть существа с неразвитыми или изуродованными мозжечковыми связями, относительно них вообще никаких параметров не существует, так как они не могут вычленять из окружающего их мира пространство. Животное, к примеру лежит и дрыгает ногами, либо для него существует только вертикальное пространство, если с самого рождения у него развивались зрительные центры отвечающие за существование этих параметров , котенок просто не видит горизонтальные параметры предметов и никак их не воспринимает. Вопрос существования, это вообще крайне интересный вопрос и крайне относительный также.

Есть т.н воображаемая реальность, по буддизму - parikalpita-laksana это относительные «реальности», которые есть для каждого существа отдельно, в зависимости от его формы существования («взгляда» на Реальность), которые во многом схожи, но кое в чем отличаются. Поэтому эти «взгляды» по иному буддисты называют одной, именно воображаемой, реальностью. И есть также по буддизму, т. н. parinispanna-laksana это Абсолютная реальность, (настоящая Реальность) которая находится за пределами чувствований, т.е «взглядов» на Абсолютную Реальность.

'It is a living void, because all forms come out of it and whoever realizes the void is filled with life and power and the love of all things." (Bruce Lee "The Too of Jeet Kune Do")

Сообщение отредактировал Igor - Пятница, 30.01.2009, 14:51

ХэйЛикиЖизниДата: Пятница, 30.01.2009, 15:39 | Сообщение # 70
Д.В., а как бы вы объяснили проблему смысла жизни своему сыну? Зачем человек живёт в этом мире?

С. Лем

SkyNetДата: Пятница, 30.01.2009, 18:10 | Сообщение # 71
Фрирайдерщик
Награды: 8
По поводу сказанного Д.В.
Дело в том, что Мы изначально не видим реальный мир. Мы видим отражение солнечного или искусственного свет. Слышим звуковые волны, издаваемые и отражаемые предметами. Исходя от полученной информации зрительных органов, слуха и осязания мы получаем представление о мире. Это в общем все знают. Но скорей всего не задумываются о том, что это не действительный мир. Можно мир вообще видеть только через инфракрасный свет, к примеру. Каков мир на самом деле, никто не знает. И правильно сказано, что каждый видит мир по своему. И как Я уже говорил, для каждого смысл жизни свой, и у всех они разные, или представляются по разному.
А зачем Мы живем в этом мире?! Человечество еще не способно отвечать на такие вопросы. И это понятно, учитывая как развивается наша цивилизация. С такой цивилизацией, по-моему стоит задавать вопрос по другому - Есть ли смысл существования человечества. Это и есть общий смысл.

We Want to Have Real Sensations

Eternal light...

ХэйЛикиЖизниДата: Пятница, 30.01.2009, 19:19 | Сообщение # 72
Скайнет у нас агностик biggrin
Человечество в целом, может, и не способно ответить на этот вопрос, хотя и пытается - в работах философов, писателей, композиторов, учёных, в религиозных учениях и т.п. Беда конкретного человека в том, что если он не знает, зачем живёт, то теряет желание жить, веру в себя и в окружающий мир. Начинает разрушать мир, относиться к нему потребительско-хищнически. Определение смысла жизни жизненно необходимо каждому, если он не живёт, как растение. Отсутствие смысла жизни ведёт к самому худшему нравственному явлению - цинизму.
Смысл жизни всего человечества, несомненно, есть. Иначе оно бы уже не существовало?...

С. Лем

SkyNetДата: Пятница, 30.01.2009, 19:27 | Сообщение # 73
Фрирайдерщик
Смысл жизни конкретного человека состоит из разных мелочей, как и сама жизнь.

Eternal light...

ХэйЛикиЖизниДата: Пятница, 30.01.2009, 19:38 | Сообщение # 74
Из каких же мелочей?

С. Лем

SkyNetДата: Пятница, 30.01.2009, 21:49 | Сообщение # 75
Фрирайдерщик
У меня свои мелочи, у остальных свои. Я имею в виду, что на самом деле в своих личных смыслах жизни нет ничего глобального. Смысл чего либо может меняться постоянно на протяжении жизни. В начале учеба, потом работа и семья, потом внуки...
да любое занятие уже смысл жизни. Вот к чему Я клоню. Смыслом может быть как и вера так и просто хобби.

Eternal light...

Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Смысл жизни
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2016