Єдина Країна! Единая Страна! Фотокружок - Форум клуба кинолюбителей
Четверг, 25.04.2024, 21:17
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Фотокружок - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход

россия - страна-террорист!!!
russia is a terrorist state!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум клуба кинолюбителей » Это всё мы » Увлечения » Фотокружок (Всё о технике фотографии)
Фотокружок
ce_mentДата: Вторник, 24.05.2011, 20:36 | Сообщение # 1
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Предлагаю в этой теме задавать друг-другу вопросы по технике фотографии. Как цифровой, так и плёночной.


 
ХэйЛикиЖизниДата: Вторник, 24.05.2011, 21:15 | Сообщение # 2
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Почему многие фотолюбители предпочитают плёночную технику новой, цифровой?

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ce_mentДата: Вторник, 24.05.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Скорее всего потому, что в плёночном фото присутствует какой-то особый шарм, которого нет в цифре. С плёнкой намного сложнее работать, да и сейчас цифра по качеству ушла вперёд. Но тем не менее многие фотографы даже к снимку сделанному цифровым фотоаппаратом добавляют эффект пленочной съёмки (зернистость, сепию, убирают цвет и т.д.).


 
MAGДата: Вторник, 24.05.2011, 23:03 | Сообщение # 4
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Почему многие фотолюбители предпочитают плёночную технику новой, цифровой?

Я бы сформулировал вопрос так: почему еще остались некоторые фотолюбители, предпочитающие пленочную технику? Хотя я таких уже давно не встречал. Как ни крути пленка ушла в прошлое. Сейчас уже и профессионалы перешли на цифру.
Я себе на днях прикупил новый фотик Samsung NX100. Это компактная беззеркалка со сменными объективами и большой матрицей от зеркалок. Пока беззеркалки на таких больших матрицах делаю только Самсунг и Сони. Самсунг сделал первым. У Сони матрица чуть получше (шумит меньше), но объективы у Сони просто ужасные. Самсунг удивил своим качеством оптики, хотя никогда не был признанной фотографической фирмой. Но сейчас они сделали большой прорыв.



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
SkyNetДата: Вторник, 24.05.2011, 23:31 | Сообщение # 5
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Палароид лутшый! biggrin

We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
ce_mentДата: Вторник, 24.05.2011, 23:36 | Сообщение # 6
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Да, никуда не денешься. Сейчас цифровая фотография ушла далеко вперёд от плёнки, как по качеству, так и по возможностям. Плёнку 60 мм уже нигде не достать, а 35 мм не сравнится с цифрой, разрешением 16-20 МП, что теперь вполне реально. Да и у цифровой фотографии есть ещё несколько преимуществ. Большая ёмкость носителя, моментальный просмотр снимка, возможность использования технологии HDR (то-есть одинаковой резкости изображения на всех планах), практически нулевая себестоимость снимка. Так что плёнкой ещё пользуются только потому, что особенности плёночной фотографии до сих пор ценятся и зернистость не все считают недостатком, а многие даже достоинством.


 
ХэйЛикиЖизниДата: Среда, 25.05.2011, 08:50 | Сообщение # 7
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
МАГ, а свой старый Панасоник ТЗ-7 подаришь? sad Я о таком и не мечтаю. У меня Самсунг С-600 6-мегапиксельный, качество которого меня не устраивает. Для пасмурной погоды он совершенно не пригоден. Чуть дернёшь рукой - и снимок не получается совсем.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ХэйЛикиЖизниДата: Среда, 25.05.2011, 08:52 | Сообщение # 8
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Что такое "беззеркалка", чем она лучше "зеркалки"?.....
Новые фотоаппрараты по стоимости приближаются к видеокамерам. Не лучше ли тогда купить видеокамеру, которая позволяет делать и снимки?


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
MAGДата: Четверг, 26.05.2011, 13:18 | Сообщение # 9
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Новые фотоаппрараты по стоимости приближаются к видеокамерам. Не лучше ли тогда купить видеокамеру, которая позволяет делать и снимки?

Хороший фотоаппарат, да еще с хорошим набором оптики стоит намного дороже видеокамеры.
Я не люблю снимать видео. Хотя у меня HD видео могут снимать и телефон и два фотика, но я практически ничего не снимаю. Видеокамера не может делать качественные фотографии в принципе. У видеокамер очень маленькая матрица как по размерам, так и по пикселям. Т.е. фотки будут получаться по качеству не лучше чем с самого дешевого телефона. А вот современные фотики могут снимать приличное видео, хотя и в этом случае есть недостатки для видео. По хорошему для видео нужна видеокамера, для фото - фотоаппарат.

Quote (ХэйЛикиЖизни)
Что такое "беззеркалка", чем она лучше "зеркалки"?.....

Беззеркальная камера это новое семейство фотоаппаратов. Это практически та же зеркалка, но за счет отсутствия зеркала имеет более компактные размеры. А качество фоток как у зеркалок, т.к. там стоят большие матрицы от зеркалок, и набор сменной оптики как у зеркалок. Основной минус, что беззеркалки немного медленней наводятся на резкость в темных условиях. Большая матрица дает большое преимущество по отношению к мыльницам. Они дают намного менее шумную и более детализированную картинку. И появляется такое понятие, как ранее у пленочных камер - глубина резкости. С такой большой матрицей очень хорошо получается делать нерезким задний фон, что обязательно для портретной съемки. И вообще при правильном применении глубины резкости фотографии получаются как бы объемными. На мыльницах обычно резко все: от забора и до обеда.

Quote (ХэйЛикиЖизни)
МАГ, а свой старый Панасоник ТЗ-7 подаришь?

Нет! Потому что у меня его давно уже нет. Я его сменил на TZ10. smile
A TZ10 я себе пока оставлю, как карманный вариант. Уж очень он хорош и компактен при таком большом зуме.



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
SkyNetДата: Четверг, 26.05.2011, 13:45 | Сообщение # 10
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Зато у меня на видеокамере тааакоой зум, что снимая луну, видны кратеры и даже флаг оставленный американцами biggrin

We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
MAGДата: Четверг, 26.05.2011, 14:02 | Сообщение # 11
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Да, это преимущество видеокамер. За счет маленькой матрицы можно сделать очень большой и светлый зум. Для фотоаппаратов это намного сложней.


- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
MAGДата: Четверг, 26.05.2011, 14:07 | Сообщение # 12
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (SkyNet)
Зато у меня на видеокамере тааакоой зум, что снимая луну, видны кратеры и даже флаг оставленный американцами

Так значить американцы все-таки были на Луне! А то я уже волновался. biggrin



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
AspireДата: Пятница, 27.05.2011, 21:13 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
Из тех кто пользуется пленкой, среди моих друзей, большинство по причине ФФ за гораздо меньшие деньги, но при этом все они пользуют не дешевые сканеры под ту же пленку. Я долго не решался сменить пленочную minolta 7, цифровую 7d, до тех пор пока sony не вмешалась в мои раздумья. Хотя замечу, что положительных эмоций у меня от a700, гораздо меньше, чем от fujifilm s5pro, скорее всего по причине CCD последнего и тем не менее переходом с пленки доволен.

Сообщение отредактировал Aspire - Пятница, 27.05.2011, 21:22
 
ce_mentДата: Пятница, 27.05.2011, 21:39 | Сообщение # 14
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Никуда не денешься, цифровые технологии завоёвывают мир. Скоро и Терминаторы станут реальностью biggrin (по секрету: я бы тоже не против купить цифровую зеркалку, заместо плёночного "Зенита" только MAG`у не рассказывайте. cool Я подожду ещё пару лет, когда мой аппарат станет раритетом и его можно будет продать за бешенные деньги, в коллекцию. biggrin


 
SkyNetДата: Пятница, 27.05.2011, 22:58 | Сообщение # 15
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (ce_ment)
Я подожду ещё пару лет, когда мой аппарат станет раритетом и его можно будет продать за бешенные деньги, в коллекцию.

Честно говоря, боюсь, Тебе придется ждать не пару, а пару десятков лет. wink


We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
Форум клуба кинолюбителей » Это всё мы » Увлечения » Фотокружок (Всё о технике фотографии)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024