Єдина Країна! Единая Страна! Фотокружок - Страница 3 - Форум клуба кинолюбителей
Суббота, 20.04.2024, 17:57
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Фотокружок - Страница 3 - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход

россия - страна-террорист!!!
russia is a terrorist state!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум клуба кинолюбителей » Это всё мы » Увлечения » Фотокружок (Всё о технике фотографии)
Фотокружок
ХэйЛикиЖизниДата: Суббота, 04.06.2011, 16:07 | Сообщение # 31
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Давайте такой же бой устроим между форумчанами

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
MAGДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:14 | Сообщение # 32
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
ce_ment победит. У него Зенит самый тяжелый.


- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
ce_mentДата: Вторник, 07.06.2011, 16:30 | Сообщение # 33
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Quote (MAG)
ce_ment победит. У него Зенит самый тяжелый.

Ага. И самый прочный biggrin



 
Д-ВДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:32 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 6
Репутация: 50
Статус: Offline
Цифра очень точна. В этом на мой взгляд ее основной недостаток. Мне например не нравится, когда лицо или уши получаются с красочными и резкими маленькими прыщиками ил царапинками. Вообще в ней что-то не то. Человек с цифрового фотоаппарата, когда себя видит сразу говорит - ой, а я думал, что выгляжу получше. Как-то помню совершенно случайно сфотографировал ножки одной из девушек, ну противные получились какие-то ножки. Потные крановатые ножищи biggrin В реале - абсолютно не то впечатление. Фотография с пленки и еще раньше с пластинки, это искусство. Как нарисовать портрет. Необходимо много знаний, фотоэкспонометр, хороший фотоаппарат. Причем у каждого фотоаппарата свое сугубо индивидуальное исполнение. Нужно учесть какая должна быть выдержка, какая глубина резкости, и соответственно как необходимо установить диафрагму. Пленка в руках мастера это кисть в руках у художника. Кстати, кто-то может быть знает или видел как выглядит съемка на стеклянные пластины. Это один из первых способов фотосъемки. Очень изящно. Лица получаются очень красивыми, фигуры, предметы как на картине, только отражены гораздо более точно. А самое главное азарт. Когда проявляешь пленку, а потом фотографию. Самая настоящая магия. Сегодня чикнул и в комп. Где магия, где сказка? Это и не нравится. Посидеть при красном фонаре, выпить в темноте, уже не получается.

Сообщение отредактировал Д-В - Воскресенье, 10.07.2011, 15:33
 
MAGДата: Понедельник, 11.07.2011, 10:14 | Сообщение # 35
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Д-В)
выпить в темноте, уже не получается.


Так вот в чем главный недостаток цифрового фото! biggrin
Для меня магия пленки была, это когда проявляя ее крутишь в бачке и сгораешь от нетерпения посмотреть, а что же там получилось. А сейчас для меня магия, это обработка фоток на компе. Я практически все фотки довожу до ума на компе, проявляя из RAWа или обрабатывая в фотошопе. И тут возможности почти безграничны, о чем нельзя было даже и мечтать в эпоху пленки. И симитировать пленочный снимок можно запросто. И портрет можно сделать шикарный без недостатков кожи, и человек будет выглядеть моложе своих лет, но для этого надо потрудиться. Вот это и есть магия цифровой фотографии. А глубина резкости и прочие ручные установки это все без изменений есть и в цифрозеркалках. И никто не отменял творческий подход в процессе съемки - все так же надо грамотно поставить свет (там где это возможно), выбрать ракурс, глубину резкости и т.д. Хотя на цифромыльницах можно смело снимать на автомате, там все равно глубиной резкости особо не поуправляешь. А на цифрозеркалках, беззеркалках с большими матрицами надо снимать в ручных режимах, управляя по крайней мере вручную диафрагмой.



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
IgorДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:55 | Сообщение # 36
Little Angel и Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline
Д.В: А попроявлять снимки в темноте с девушкой? Вот в чем была мистика

'It is a living void, because all forms come out of it and whoever realizes the void is filled with life and power and the love of all things." (Bruce Lee "The Too of Jeet Kune Do")
 
MAGДата: Понедельник, 11.07.2011, 13:42 | Сообщение # 37
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Igor)
Д.В: А попроявлять снимки в темноте с девушкой? Вот в чем была мистика


Обрабатывать снимки на компе можно тоже в темноте с девушкой. А девушке объяснить, что так фотки будут получаться лучше. smile



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
IgorДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:58 | Сообщение # 38
Little Angel и Генерал
Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Награды: 9
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (MAG)
Для меня магия пленки была, это когда проявляя ее крутишь в бачке и сгораешь от нетерпения посмотреть, а что же там получилось.

Д.В Особенно если бочок односторонний. Заряжали его по тем временам большинство под одеялом. Укрываешься с головой одеялом в темной ванной. Эх, старое доброе время!


'It is a living void, because all forms come out of it and whoever realizes the void is filled with life and power and the love of all things." (Bruce Lee "The Too of Jeet Kune Do")
 
XandrJordisonДата: Понедельник, 19.03.2012, 12:03 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Друзья, дайте несколько советов по фотосъемке.... Вот на праздник приобрел Canon EOS 600D и сделав вывод, что это не та мыльница к которой я привык, решил посоветоваться. Конечно инструкцию-то я изучил, но нет лучше чем практика и опыт!!! smile

«Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно»
 
ce_mentДата: Понедельник, 19.03.2012, 15:36 | Сообщение # 40
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Ну, несколькими советами тут вряд ли обойдёшься. Всё зависит от того, какие цели ты ставишь перед собой и аппаратом. Если просто запечатлеть объекты, которые попадаются по ходу - то проще, если хочешь заняться фотографией, как видом искусства, то тут надо изучить более углублённо процесс. В общем задавай интересующие тебя вопросы, а мы тут постараемся ответить на них. smile


 
MAGДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:05 | Сообщение # 41
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Поздравляю! Хороший фотик. Размерчик правда по мне великоват. Если более-менее серьезно будешь заниматься фото, то потребует финансовых вливаний в виде дополнительных объективов. Я себе купил беззеркалку Samsung NX100 и к ней у меня уже есть три объектива и еще парочку хочу купить. Какие вопросы спрашивай. Для начала советую освоить такое понятие как глубина резкости и как ею управлять. Одно из главных преимуществ таких фотиков с большой матрицей - это возможность снимать с небольшой глубиной резкости отделяя объект от фона. Особенно это хорошо для портретов. Фотографии становятся как бы объемными. А для этого надо понимать что такое выдержка, диафрагма, чувствительность и как они связаны между собой. Можно конечно снимать все в автомате, но тогда зеркалка не раскроет всех своих возможностей.


- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
XandrJordisonДата: Вторник, 20.03.2012, 14:45 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Награды: 5
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
Можно конечно снимать все в автомате, но тогда зеркалка не раскроет всех своих возможностей.

Согласен....
Quote
для этого надо понимать что такое выдержка, диафрагма, чувствительность и как они связаны между собой

да.... для меня пока настройка данных параметров, остается загадкой. biggrin Дабы не донимать вас глупыми вопросами, пошарудю в гугле.... а уж потом постараюсь корректные вопросы задавать smile во многое надо сначала вникнуть....
Quote
Если более-менее серьезно будешь заниматься фото, то потребует финансовых вливаний в виде дополнительных объективов

Ага, я уже немного узнал о стоимости объективов wacko
Quote
Всё зависит от того, какие цели ты ставишь перед собой и аппаратом. Если просто запечатлеть объекты, которые попадаются по ходу - то проще, если хочешь заняться фотографией, как видом искусства, то тут надо изучить более углублённо процесс.

Конечно, первое время я покорять Эверест не буду.... biggrin понятно, что опыт и знания, в этом ремесле у меня отсутствуют.... но есть желание, поэтому буду стремиться залезть повыше!


«Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно»
 
MAGДата: Вторник, 20.03.2012, 18:03 | Сообщение # 43
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Попытаюсь коротко своими словами про азы.
При фотографировании главное допустить на матрицу строго определенное кол-во света. Ни больше ни меньше, чем требуется. Если больше, то будет пересвет, если меньше, то получаться непроработанные тени. Для этого есть три важнейших параметра: выдержка, диафрагма и чувствительность (ISO). Каждый из этих параметров влияет на это. Автоматика фотика позволяет установить эти параметры автоматически, выбирая соотношение этих параметров по своему усмотрению - это на полном автомате. Но лучше использовать полуавтоматические режимы. Например мы хотим задать определенную глубину резкости. На глубину резкости влияет диафрагма - чем больше относительное отверстие, тем меньше глубина резкости и наоборот. Поэтому мы вручную выбираем нужное нам значение диафрагмы, а автоматика подгоняет оставшиеся два параметра под выбранное нами значение. Такой режим, называется приоритетом диафрагмы и обычно обозначается буквой А. Аналогично есть режим приоритета выдержки, когда мы в ручную устанавливаем нужную выдержку, а автомат сам подбирает нужные значения диафрагмы и чувствительности. Например при фотографировании быстро движущихся объектов, чтобы они получились резко надо устанавливать короткие выдержки. В этом случае удобно использовать этот режим. Но надо помнить, что чем короче выдержка, тем меньше света попадет на матрицу и при недостаточном освещении автоматика будет повышать чувствительность, а это в свою очередь будет приводить к увеличению шумов на фотографии. В общем все эти параметры между собой взаимосвязаны и желательно понимать ограничения для них и к чему приводит их изменение. Обычно изменение в лучшую сторону одного параметра неизбежно приводит к ухудшению другого параметра. Поэтому надо искать компромисс между ними. Если коротко: чувствительность (ISO) - чем меньше, тем лучше. Для твоего фотика отличные результаты будут до 800-1600 ISO. При более высоких значениях уже будут проявляться шумы. Про выдержку следует помнить, что длиннее 1/30 снимать без стабилизатора или движущие объекты (даже идущих людей) уже проблематично. Диафрагма: чем больше относительное отверстие (больше дырка) тем меньше глубина резкости. Глубину резкости для пейзажей желательно иметь побольше, для портретов поменьше. И следует помнить, что наилучшую резкость объективы дают на средних диафрагмах где-то 1/6.4 - 1/8. При полностью открытой диафрагме резкость может значительно падать.



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
ХэйЛикиЖизниДата: Среда, 21.03.2012, 12:14 | Сообщение # 44
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Так дайте ссылку, чтобы мы посмотрели на ту модель фотоаппарата, которую вы считаете оптимальной.

Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ce_mentДата: Среда, 21.03.2012, 12:47 | Сообщение # 45
Нарком Внутренних Дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 10
Репутация: 86
Статус: Offline
Так модель фотоаппарата принципиального значения не имеет. Ориентироваться нужно больше на параметры: Физический размер матрицы, возможность смены объективов, наличие требуемых режимов съёмки, возможность сохранение снимков в формате RAW, при этом совсем не обязательно гнаться за количеством мегапикселов, поскольку при небольшом физическом размере, большое разрешение снимков будет никак не в пользу качества.


 
Форум клуба кинолюбителей » Это всё мы » Увлечения » Фотокружок (Всё о технике фотографии)
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024