Єдина Країна! Единая Страна! Добро и зло - Форум клуба кинолюбителей
Суббота, 27.04.2024, 05:59
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Добро и зло - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход

россия - страна-террорист!!!
russia is a terrorist state!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ХэйЛикиЖизни  
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Добро и зло (Они постоянно борются, но друг без друга не существуют)
Добро и зло
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:16 | Сообщение # 1
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Добро и зло... Вечные спутники и противники. Они не существуют друг без друга и определяются друг относительно друга.
Добро и зло - это мировоззренческие категории человека, природе они не свойственны. Если лев ест добычу, это не зло. Зло, как и добро, - явление человеческого сознания.
В мире не существует людей, которые творили бы только добро. Все мы, к сожалению, творили зло, хоть и нечаянно. Важно, чтобы добра мы делали гораздо больше.
Итак, давайте обсудим природу этих явлений и то, как они показаны в фильмах Х.Д.О.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ЮзефДата: Воскресенье, 11.01.2009, 17:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Итак, давайте обсудим природу этих явлений и то, как они показаны в фильмах Х.Д.О.

Ой, надо ли... Школяризмом каким-то веет... sad
Я - вы поверите? - до сих пор Пушкина читать не могу. Так "дообсуждались" в школе.
Надо ли препарировать фильм лишь ради того, чтобы провозгласить ещё разок прописные истины? smile

Фильм оставляет в душе определённые впечатления, рождает эмоции. Это больше и лучше, чем "семинар на тему"!

опасливо: Или я просто занудствую?? biggrin

 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:41 | Сообщение # 3
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
А вас лично никто не заставляет обсуждать. Пусть обсудят те, кто хочет. Меня, например, совершенно не интересует раздел "Программы для ПК", но я же не пишу там: мол, зачем это, уберите. Кого-то это интересует - значит, пусть тема будет.
Провозглашать истины надо постоянно, иначе они исчезнут. Они существуют лишь в мировоззрении людей. И не такие уж они прописные, к сожалению. Они дискуссионны. Многие их не разделяют. За истины надо бороться - этому, кстати, и учат рассматриваемые нами фильмы. Человек учится всю жизнь. А тот, кто не хочет учиться, кто думает, что уже всё знает, деградирует очень быстро...


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:55 | Сообщение # 4
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Я - вы поверите? - до сих пор Пушкина читать не могу. Так "дообсуждались" в школе.

Сочувствую. А у кого был плохой учитель музыки? Давайте уберём все темы про музыку.
Кому плохо преподавали историю? Ни слова больше об исторических проблемах! А кому-то плохо преподавали информатику? Немедленно убрать раздел "Программы для ПК"! biggrin


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Kostic1992Дата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:28 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Дорогие пользователи!!!! Я без программ ничего не смогу. Для меня программы - это ВСЁ!!! Я за счет них все хорошо делаю, все вокруг и везде вижу! Так что раздел информатики Нетрогать!

А теперь к главной теме, ДОБРО И ЗЛО.
Это 2 относительно равных понятия. Если убрать зло, то добро превратиться в зло и также наоборот. Мы не можем измеить это условие! Мы люди, которые по сути равны всему живому на земле!
Я правда не знаю что обсудить?!

 
ЮзефДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
ХэйЛикиЖизни,
Учителя были хорошие. Не в этом дело.
Дело в постановке вопроса.
Бесполезно твердить истины как заклинание. Они станут заезженными.
Нельзя поучать - посредством Пушкина ли, посредством ли фильма... Атакой в лоб и транспарантами "Долой зло!" вряд ли можно добиться путного результата.

Мне казалось, что к мыслям о смысле жизни, о морали, о восприятии этого мира мы подходим, когда просто делимся впечатлениями о просмотренных фильмах, о жизни, о фотографиях...

Я просто усомнился в подходе к вопросу "Добро и Зло" по принципу "мальчики - налево, девочки - направо".

Однако, на истину в последней инстанции я не претендую и в вопросах воспитания - признаю - не разбираюсь. Я по другому ведомству. biggrin
С вашей подачи, в этой ветке постараюсь слова больше не брать. biggrin

 
KaraBasДата: Понедельник, 12.01.2009, 04:45 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
Если убрать зло, то добро превратиться в зло и также наоборот.

как это так?)
В мировом масштабе про убрать зло или добро можно не говорить-такого не бывает.
А в масштабе одного человека? Как расценивать такое высказывание ?:)


Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит-
Весной зацветает
 
Kostic1992Дата: Понедельник, 12.01.2009, 07:18 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 182
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
как равенство всего
 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 08:13 | Сообщение # 9
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Дело в постановке вопроса.
Бесполезно твердить истины как заклинание. Они станут заезженными.
Нельзя поучать - посредством Пушкина ли, посредством ли фильма... Атакой в лоб и транспарантами "Долой зло!" вряд ли можно добиться путного результата.

А где вы увидели транспаранты и заклинания? Я лишь обозначил проблему и пригласил людей к обсуждению. Я даже свою точку зрения на проблему в первом посте не отметил, чтобы не пускать дискуссию в строго направленное русло. Только обозначил актуальность проблемы. А вы сразу: "Школяризм" angry Как модератор темы, я не мог на это не отреагировать. Я и побуждал всех к обсуждению проявления данной проблемы в фильмах Хэйли. Пожалуйста, высказывайте свое отношение к пониманию добра и зла, мы этого все и ждём! Никаких "истин в последней инстанции" здесь нет и быть не может. Но есть результаты многолетних научных исследований по проблеме, которые, конечно, будут здесь появляться в качестве аргументации. Любая дискуссия - это диалог аргументов.
Вот Костик молодец. Он чётко высказывает свою позицию по проблемам. И все могут взять в его рассуждениях рациональное зерно. При этом никаких придирок к словам и позициям других людей он не допускает. КараБас тоже обсуждает интересно и корректно. Впрочем, все молодцы, и спасибо, что вы отреагировали на эту тему.
Что касается воспитания, то мы его неибежно коснёмся. Именно в процессе воспитания и самовоспитания человек начинает понимать, как различать добро и зло.
ещё одна проблема - различие представлений людей о добре и зле. Это ещё одно доказательство, что понимание добра и зла - совершенно субъективная вещь. Для нас терроризм - зло, а для терористов то, что они делают, борьба за добро. Столь различные подходы просто требуют определения общечеловеческих поняитий о зле и добре и неукоснительного следования этим понятиям. Такое определение есть - взять хотя бы библейские заповеди.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 08:21 | Сообщение # 10
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Я - вы поверите? - до сих пор Пушкина читать не могу. Так "дообсуждались" в школе.

Quote (Юзеф)
Учителя были хорошие. Не в этом дело.

Quote (Юзеф)
Нельзя поучать - посредством Пушкина ли, посредством ли фильма... Мне казалось, что к мыслям о смысле жизни, о морали, о восприятии этого мира мы подходим, когда просто делимся впечатлениями о просмотренных фильмах

Так хорошие были учителя или всё-таки плохие? или один учитель литературы плохой,а остальные хорошие? biggrin Надо ли обсуждать фильмы если нельзя их "препарировать"? У вас появились подряд две пары противоположных высказываний biggrin :D

Дело, конечно, не в учителях. Способность к нравственным исканиям формируется в семьев первые годы жизни. Если родители этим не занимались, никакой учитель, даже самый талантливый, не поможет. Учитель может лишь углубить, развить нравственность, научить самовоспитанию.
Юзеф, я шучу, конечно, пожалуйста, не принимайте близко к сердцу и расскажите, что для вас является чётким добром, а что - чётким злом. Можно на основе фильмов. "Препарирование" фильмов неизбежно, иначе мы не проникнем в глубину их сути, не поймём их нравственный посыл.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
KaraBasДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:14 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
Это 2 относительно равных понятия. Если убрать зло, то добро превратиться в зло и также наоборот. Мы не можем измеить это условие! Мы люди, которые по сути равны всему живому на земле!
Я правда не знаю что обсудить?!

ну как это что обсуждать? тут только то что ты написал можно очень долго обсуждать smile

Вот например.
ЧТо значит добро=зло? как это? Добрый человек = плохой(злой) человек ?
добрые поступки=плохие(злые) поступки ?
т.е. если я вот сейчас пойду и разобью(к примеру, первое что пришлло в голову) стекло первой попавшейся машине-то в этом поступке ничего особенного небудет? ну что тут обсуждать, ничего особенного... ну подумаешь разбил, ведь всё в мире в равновесии, кто-нибудь выйграет в латарее машину, ну кто-нибудь на другом конце земли.
А как же тот конкретный человек, которому я разбил стекло? или это разбитое стекло в его жизни компенсируется например внезапным повышением на работе?
А если взять конкретного человека, конкретного доброго человека. Живёт спокойной жизнью, с одним только лозунгом - АЛЬТРУИЗМ. Помогает всем направо и налево smile никому ничего плохого не делает
ЧТо значит убрать добро или зло? КОнечно можно мыслить глобально-абстрактно, представлять себе весы, на одной чаше одно, на другой другое...но так или иначе от этого во первых никому лучше не будет, а во вторых это будет заведомо неправильно. КТо сказал, что добра без зла не бывает? КТо-нибудь проверял это опытным путём? КТо сказал что добро и зло в равновесии? В равновесии где-в мире, внутри конкретно каждого человека? Про мир говорить не могу, меня такими знаниями похоже обделили, а вот то что у каждого человека уровень добра и зла разный-это уж точно
ЧТо значит если убрать добро, то зло станет добром? Как это так?:)
"Мы люди, которые по сути равны всему живому на земле! "
как? вот что значит равны? инстинктами, повадками, предками, чем мы равны? или мы равны внутренним миром, рассуждениями о чём-то?
Я конечно не отрицаю этой фразы, но я так не стал бы говорить. Как, почему и чем мы равны?) Если я не могу даже сказать что я равен своему брату. Это как 2+5=7 ?)

Говоря о добре и зле можно задать ещё один интересный вопрос- зачем. зачем? зачем нам отделять добро от зла? зачем говорить, что добро-это хорошо, а зло-плохо? почему я не могу делать плохие вещи, а хорошие вещи обязан делать?
И вот я думаю если определиться с этими вопросами, то уже инстинктивно можно понимать и как-то более-менее ориентироваться в вопросах что такое хорошо, а что такое плохо.
Ведь можно запомнить пример и решить такой же. А можно понять суть решения и решать любые примеры в заданной теме. Ведь так же. А это совсем разные вещи и ясно-понятно что лучше smile всегда главное-суть. я частенько люблю цепляться к словам. но не от того что я вредный и хочу кого-то поцеплять. мне просто хочется чтоб автор задумался над сутью сказанного


Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит-
Весной зацветает
 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:52 | Сообщение # 12
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (KaraBas)
КТо сказал, что добра без зла не бывает? КТо-нибудь проверял это опытным путём?

Это не проверишь опытным путём. Приборов для измерения уровня добра и зла пока не создано. biggrin А поступки мы оцениваем субъективно. В философии и этике считается, что добро и зло - это две стороны бытия, две стороны одной медали. Более того, добро и зло идентифицируются относительно друг друга. Каждая ситуация имеет минимум два решения - доброе и злое. Например, ваш друг обратился к вам за помощью. Помочь - добрый поступок, не помочь - злой (это я привожу очень простой пример, там могут быть множество нюансов, когда неоказание помощи окажется добрым поступком. А вдруг ваш друг решил совершить преступление и просит в этом помощи?!)
Мы черпаем представления о добре и зле из повседневной жизни. Это как раз тот опытный путь, только субъективный. У людей разная мерка к определению добра и зла, вот в чём проблема. Для кого-то сорвать цветок - это зло, а кто-то и убивает спокойно. Но ориентироваться надо, разумеется, на людей высокой духовности.
Можно обращаться к философским и религиозным учениям, в которых добро и зло описывается подробно.
К сожалению, абсолютно добрых людей не существует. Это сказки. Каждый делал в своей жизни зло. Вопрос - как много и насколько осознанно. Каждый из нас кого-то обижал. Пусть это незначительное зло, но всё же зло.
Quote (KaraBas)
А как же тот конкретный человек, которому я разбил стекло? или это разбитое стекло в его жизни компенсируется например внезапным повышением на работе?

Пойду-ка я побью машины своих друзей... biggrin
КараБас, я знаю, что ты антифашист и очень уважаю тебя за это! Но согласись - ты ведь фашистам делаешь зло. Да, оно тоже небольшое, ты борешься с ними идеологически, но ведь всё же противостоишь им! или нет?


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
KaraBasДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:10 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
КараБас, я знаю, что ты антифашист и очень уважаю тебя за это! Но согласись - ты ведь фашистам делаешь зло.

да я сейчас живу только мирной-созидательной-творческой жизнью и если что-то каком-то образом касается политики-то это только пояснения по каком-либо вопросам интересующимся людям =)
изучаю историю(хотя историю в частности. историю Владивостока, а т.к. Владивосток был всегда крепостью, то историю военную), принимаю участия в различных фестивалях, мероприятиях смежного толка, субботники на фортах крепости, распространение здорового образа жизни и всё в таком духе)
всё что связано с какой-то борьбой в прошлом. всё было нужно для понимания вещей изнутри, а не в теории:)

а вообще согласен со всем что ты сказал. очень разумно и правильно как мне кажется wink

только всёже сложнее всего понять почему так а не иначе. почему философские и религиозные учения учат добру. почему они верны. почему их стоит прислушиваться. Как объяснить человеку, что это правильно, а вон то-нет. И почему это правильно, а то-нет?
А если человек всю жизнь жил, придерживался какой-то веры/теории, ничего плохого не делал. Любил всех. Все его любили. А потом, через много ллет он вдруг узнал, что есть мясо-всё равно что убить человека. ЧТо тогда? Можно тогда подумать "а, мне терять всё равно уже нечего" и пойти действительно убивать людей? А может перестать есть мясо, но ведь он и так съел в своей жизни уже придостаточно. Так избавляло ли его незнание от чего-нибудь? А можно подумать "ну кто сказал что нельзя есть мясо? почему я должен верить? я всегда ел мясо и буду есть его!"

Quote
Вопрос - как много и насколько осознанно

угу. это же не значит что у всех людей равное количество добра и зла?)

Quote
это две стороны бытия

да. самое главное-две стороны-это не есть одно и то же)


Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит-
Весной зацветает
 
ЮзефДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:17 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Так хорошие были учителя или всё-таки плохие?

Школьная программа - вещь не слишком гибкая. Для хорошего ответа на уроке было достаточно уловить мысль, прописанную в учебнике. Не обязательно даже читать собственно произведение, получать своё о нём впечатление.
Именно такой подход меня и напрягает - будь то Пушкин или добро и зло.
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Надо ли обсуждать фильмы если нельзя их "препарировать"?

Фильмы, на мой взгляд, надо именно обсуждать, и не надо именно "препарировать".
Я опасался, что мы сейчас сядем в кружок, поднимем по очереди руку и назначим - что у нас тут хорошо, а что у нас тут плохо. Тыча пальчиком в эпизоды. Опасался "математического" подхода к кино\литературе. Но уже вижу, что ошибся: дискуссия пошла мимо препарирования фильмов.

Мы на форуме очень редко (никогда??) обсуждаем фильмы. Максимум - сообщаем:"Да, смотрел. Фильм хороший". Или:"Чёт не понравился..." Разве нет?

Кино - это, имхо, впечатление, эмоции.

 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:52 | Сообщение # 15
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Для хорошего ответа на уроке было достаточно уловить мысль, прописанную в учебнике. Не обязательно даже читать собственно произведение, получать своё о нём впечатление.

ох, точно учителя были плохие biggrin Да, меня тоже такой подход не устраивает. Но в нашей теме такого не будет. Пожалуйста, давайте приводить конкретные примеры добра и зла, из жизни! Это сразу подразумевалось. Рассуждать без примеров - это неэффективно.
А как вы будете обсуждать эмоции вне связи с их источником? и что толку от эмоций вне понимания сути поступков героев фильмов, замысла авторов? Эмоции неизбежно пересекаются с мировоззренческим аспектами. Одни эмоции - это уж слишком примитивно.
А "препарировать" фильмы у нас и не получится. Мы не профессиональные критики, актёры, режиссёры. Наш анализ не будет очень глубоким. Что ж, как сумеем, так и проанализируем. Но чем глубже будем разбирать конкретные сцены, слова, жесты, эмоции, тем лучше поймём смысл фильма и все проблемы, поднятые в нём. Разве нет? biggrin


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Добро и зло (Они постоянно борются, но друг без друга не существуют)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024