Єдина Країна! Единая Страна! Карьера или совесть? - Форум клуба кинолюбителей
Пятница, 26.04.2024, 03:03
Форум клуба кинолюбителей
Главная | Карьера или совесть? - Форум клуба кинолюбителей | Регистрация | Вход

россия - страна-террорист!!!
russia is a terrorist state!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ХэйЛикиЖизни  
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Карьера или совесть? (Каковы моральные границы достижения личных целей?)
Карьера или совесть?
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:34 | Сообщение # 1
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
20-й век характеризовался страшным падением нравственности человечества. Две мировые войны и множество мелких, голод, эксплуатация и т.п. Начало 21 века - это время карьеристов. Погоня за сладким куском калечит души людей. Многие стали совершенно циничными. Цинизм -это неверие ни во что, отсутствие каких-либо моральных принципов. Это страшные люди. Они идут по жизни, как танки, давя всех, кто попался по пути. Давят и мирных прохожих, и других танкистов, которые послабее. Многие из таких хищников очень успешны, занимают высокие должности и успешно гробят окружающий мир.
Какие моральные рамки ставите вы в своей карьере? Через что ни в каком случае не переступите?..


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ЮзефДата: Воскресенье, 11.01.2009, 17:30 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну вот, я и здесь оппонировать возьмусь. biggrin (Ох, быть мне, чувствую, на Планете Чужих вместе с Ультрамозгом...)

Вас что-то на штампы потянуло.

Quote (ХэйЛикиЖизни)
20-й век характеризовался страшным падением нравственности человечества.

Гы, а, скажем, английские колонизаторы в Индии или в Америке высокоморальными были? Или когда бедноту в работные дома загоняли или вешали пачками? Татаро-монголы были моралистами-альтруистами??
Про то, что сейчас карьеристы циничнее стали - думаю, Павел I поспорил бы. smile

Или это просто "провокация" такая?? wink

 
ultramozgДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 6
Репутация: 66
Статус: Offline
Думаю , пока что ничего особо не изменилось, люди разношёрстны .

Помните! Ничто не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки так хорошо, как уважительное отношение к окружающим!
 
ХэйЛикиЖизниДата: Воскресенье, 11.01.2009, 18:44 | Сообщение # 4
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
В 20 веке людей уничтожали миллионами. Политика геноцида, какой мы её знаем, появилась именно в 20 веке.
Основу карьеризма заложил Петр I своей "Табелью о рангах". Да, карьеризм был всегда. Но мы живём сейчас, и эта проблема касается именно нас.
Обратите внимание -я задал вопрос о том, какие у вас моральные принципы карьеры и почему.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ultramozgДата: Воскресенье, 11.01.2009, 20:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Награды: 6
Репутация: 66
Статус: Offline
Ну я в капитаны не мечу biggrin

Помните! Ничто не защищает Ваши зубы 24 часа в сутки так хорошо, как уважительное отношение к окружающим!
 
MAGДата: Воскресенье, 11.01.2009, 21:02 | Сообщение # 6
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
Какие моральные рамки ставите вы в своей карьере?

Мне карьера особо не грозит, поэтому рамок не ставлю. Просто сижу и стучу по кнопкам. Но компьютер не обижаю. Иногда даже пыль стираю и протираю клавиатуру спиртом. smile



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
KaraBasДата: Понедельник, 12.01.2009, 04:54 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
я вот придерживаюсь той точки зрения, что мы живём не ради работы и не ради денег, поэтому такие вещи второстепенны. Если я когда-то работал очень напряжённо, со всякими физическими или моральными скажем так...лишениями...то я мог работать только с мыслью, что это всё временно, что сейчас вот всё тяжело, но зато потом я столько же буду отдыхать и буду заниматься любимым делом. было, что работал несколько месяцев ВООБЩЕ без выходных, в т.ч. и в праздники, в праздники особенно напряжённо, но я знал, что пара месяцев-это не пара лет и уж тем более не вся жизнь. Но конечно же работал в таких условиях не потому что мне этого так хотелось. К сожалению выбирать в нашей жизни реально приходится не часто.
Поэтому я конечно же делаю всё, чтобы в последствии не нужно было жить в таких условиях. Я думаю любой творческий человек мечтает, чтобы его творчество, на становясь творчеством ради коммерции, приносило доход. =)
И в некоторые особенно критические жизненные моменты думал много по этому поводу..и придумал:) и сейчас мы потихоньку делаем шаги к намеченной цели в надежде на успех)


Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит-
Весной зацветает
 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 07:59 | Сообщение # 8
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
МАГ, но сидеть много лет на одном месте и заниматься одним делом - может просто надоесть... Неужели не хочется какого-то развития, перемены обстановки и т.п.? Зато ты на нашем форуме сделал карьеру - админ cool
КараБас совершенно прав. Мы действительно живём не ради работы, есть что-то более высокое в целях нашей жизни. Тут опять придётся вернуться в тему "Смысл жизни". Видите, как всё переплетено?
А если работа напрямую связана со смыслом жизни, если он в ней реализуется?...
И ещё - давайте тогда поясним суть выражения: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Оно неверно, несправедливо?


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
KaraBasДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:18 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 114
Награды: 1
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
А если работа напрямую связана со смыслом жизни, если он в ней реализуется?...

иногда бывает так, что работа становится смыслом жизни, тогда человек становится карьеристом.
а бывает так, что смысл жизни становится работой. тогда, я считаю, человек живёт более счастливой жизнью. и тут вопросы про совесть вставать не должны, ибо не он для карьеры, а карьера для него


Верь в лучшие дни!
Деревце сливы верит-
Весной зацветает
 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:38 | Сообщение # 10
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (KaraBas)
бывает так, что смысл жизни становится работой. тогда, я считаю, человек живёт более счастливой жизнью.

Согласен. Мы должны к этому стремиться.


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
MAGДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:26 | Сообщение # 11
Буйный программист
Группа: Администраторы
Сообщений: 3209
Награды: 17
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (ХэйЛикиЖизни)
МАГ, но сидеть много лет на одном месте и заниматься одним делом - может просто надоесть... Неужели не хочется какого-то развития, перемены обстановки и т.п.?

Если программисту становится скучно, то ему надо срочно менять профессию - хорошим программистом он уже не будет. Профессия программиста требует постоянного совершенствования и обучения чему-то новому. Скучать некогда. Иначе можно безнадежно отстать и стать никому не нужным. Поэтому для меня карьера - это просто повышение своего уровня знаний и квалификации как программиста и как следствие повышение уровня своих доходов. А в начальники я никогда не стремился. Не люблю никем командовать.



- Ты кто?
- Добрый админ.
- А почему с топором?
- Да настроение сегодня не очень.
 
SkyNetДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:33 | Сообщение # 12
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Я отмечал в теме про смысл жизни, что один из смыслов - это работа и деньги.
Откройте свои глаза. Все ради денег. И не надо говорить , что работаете не ради денег, или там еще что-то. Наш мир сейчас такой, что прожить можно только на эту чертову бумагу, и за счет счета в банке, где деньги хранятся в электронном виде и даже не существуют реально. Чтоб прокормить семью и себя, чтоб ни в чем себе не отказывать, на все нужны деньги. Я сам проклинаю деньги, и нашу денежную структуру, на которой держится вся цивилизация. Деньги - это зло. Хотя Я писал в смысле жизни, что зла не существует. Может и существует, в виде денег. Хотя если только деньги зло, то точнее сказать, что деньги это просто деньги, и приходим к выводу, что зла просто нет и в самом деле.

А что касается нашего времени, то мы еще должны радоваться, что в такое время живем. Я точно не хотел бы жить во времена инквизиции, и крепостного права.
Да, были страшные войны в 20 веке, в первой половине в основном. Но сейчас уже 21 век, и что будет, никто не знает.

А на счет карьеризма скажу, что это обычное дело. Да свиней хватает, все они сидят в основном в думе. А на счет бизнеса, хм, были шальные девяностые. Вот тогда был беспредел, и "танки". Но многие друг друга постреляи. А сейчас в бизнесе просто цветочки по сравнению с девяностыми.


We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
ХэйЛикиЖизниДата: Понедельник, 12.01.2009, 13:44 | Сообщение # 13
Гвардии старший вдохновлённый модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 9
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (MAG)
А в начальники я никогда не стремился. Не люблю никем командовать.

Молодец!


Мир нужно изменять, иначе он неконтролируемым образом начнёт изменять нас самих.
С. Лем
 
ЮзефДата: Понедельник, 12.01.2009, 14:19 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Награды: 2
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (SkyNet)
И не надо говорить , что работаете не ради денег...

Тут есть граница: на что я готов пойти ради денег, а на что - нет. Я не про моральный аспект даже. Есть работа, за которую платят существенно больше, но за которую я не возьмусь. Потому что ради неё придется отказаться от комфортного для меня образа жизни. Или делать то, что мне не очень-то нравится.
Quote (SkyNet)
чтоб ни в чем себе не отказывать
- так не бывает. Всё равно, в чём-то да приходится себя ограничивать. Даже Абрамович, говорят, собрался продавать Челси! Страдает наверняка.
Деньги - это, конечно, система хитрая и скользкая, но безальтернативная пока.
 
SkyNetДата: Понедельник, 12.01.2009, 14:27 | Сообщение # 15
Фрирайдерщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1753
Награды: 8
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Юзеф)
Тут есть граница: на что я готов пойти ради денег, а на что - нет.

Я не совсем это имел ввиду. Так или иначе все равно приходится работать, и работаем не просто так за спасибо.

Quote (Юзеф)
- так не бывает. Всё равно, в чём-то да приходится себя ограничивать.

И тут Я немного образно говорил, мягко говоря. Конечно так не бывает. Просто Я хотел выделить то, что без денег никуда не денешься. И Я сто процентов согласен, что деньги пока безальтернативны.


We Want to Have Real Sensations

Eternal light...
 
Форум клуба кинолюбителей » Свободное общение » Философия и этика » Карьера или совесть? (Каковы моральные границы достижения личных целей?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

free counters
Copyright MyCorp © 2024